1. Главная
  2. Новости
  3. Победа над кариесом молочных зубов!

Кариес молочных зубов

     Период смены молочного прикуса у детей крайне важен для здоровья и развития коренных зубов и полости рта в целом. Поэтому именно в это время необходимо оказывать максимум внимания зубам и регулярно посещать стоматолога. Многие родители пренебрегают этими рекомендациями, а с каждым годом мы отмечаем рост тенденции обильного поражения детских зубов умеренным или тяжелым кариесом. 
   Сохранить молочные зубы здоровыми и до момента их естественной смены крепкими, практически невозможно, НО это крайне важная и сложная задача, которая стоит перед взрослыми. Продукты, напитки и в целом экологическая обстановка - все способствует разрушению хрупкой структуры молочных зубов.
  Кариес молочных зубов - самая распространенная причина обращения, с которой сталкиваются детские стоматологи. Нерегулярные визиты на профилактические осмотры, плохая и не системная гигиена полости рта провоцируют стремительное развитие этого заболевания.
    Если не лечить кариес молочных зубов, бактерии проникают в зачаток постоянного зуба, в результате чего зуб прорезывается с пятнами, дисплазией эмали и прочими проблемами, которых можно было бы избежать. 

Удаление пораженного молочного зуба не всегда правильный выход! 

   Несвоевременная потеря молочных зубов, ввиду различных обстоятельств, ведет к нежелательным последствиям. Молочные зубки являются "маячками" для постоянных - они "держат место". Если молочный зуб покинет свой пост раньше времени, его место займут другие зубы. В итоге постоянному зубу уже не хватит места и он прорежется не в зубной дуге, а выше или ниже, что приведет к искривлению зубного ряда.

       Мы предлагаем альтернативный метод сохранения зубного ряда у детей.

    При лечении среднего, глубокого или циркулярного кариеса зуб становится более хрупким, поэтому в завершение подобного лечения рекомендуется покрывать такие зубы коронками. Метод пригоден лишь для лечения молочных зубов. На пораженный зуб надевается металлическая или циркониевая коронка, которая крепится на нем с помощью специального цемента и герметично закрывает весь зуб. Установка коронки надежнее реставрации и поставить ее на зуб быстрее по времени. Ребенок носит коронку на зубе несколько лет, а затем зуб в назначенный срок выпадает вместе с ней. Установка подобных коронок сводит к минимуму необходимость обращаться к стоматологу за реставрацией зуба после скола или выпадения пломбы. Дети воспринимают свой новый зуб как "зуб пирата" или "серебряный колпачок".           

         В нашей клинике данный метод практикует детский стоматолог Задкова Юлия Федоровна. Узнать о показаниях и противопоказаниях для проведения процедуры Вы можете, записавшись на бесплатную консультацию.

Желаем Вам здоровых зубов!

Позвонить
ежедневно с 10:00 до 20:00