1. Главная
  2. Новости
  3. Зачем нужна гигиена полости рта

Зачем нужна гигиена полости рта

Значение гигиены полости рта

 Во рту у каждого человека живут миллиарды бактерий. В результате их роста и жизнедеятельности образуется зубной налет. Он может распространиться и вызвать появление биопленки, которая приводит к заболеванию десен, а также поставить под угрозу иммунную систему организма. Все эти процессы изнашивают эмаль. Бактерии попадают в ткани десен, вызывая гингивит. Если налет вовремя не убрать он превращается в камень, который сможет удалить врач-стоматолог. Только профессиональная чистка является единственным способом удалить зубной камень. Чем дольше загрязнения остаются на зубах и деснах, тем больше вероятность развития заболеваний пародонта. Если его не лечить, он приводит к кровоточивости десен, боли и потере зубов, и может нанести вред общему здоровью организма.

   Многие продукты заставляют бактерии во рту производить кислоты. Сладкая пища является очевидным источником зубного налета. Продукты, содержащие крахмалы (хлеб, крекеры и хлопья), также вызывают образование кислот. Налет раздражает десны, делая их чувствительными и восприимчивыми к кровотечению. Это может привести к образованию пространства между зубами и деснами, куда попадают бактерии и гной. Это приводит к разрушению кости, а в результате - к потере самих зубов.

   Для чего нужна гигиена полости рта? Во-первых, для здоровой красивой улыбки и свежего дыхания. А во-вторых, чтобы предотвратить заболевания десен. Именно поэтому необходимо регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта и профилактические осмотры у стоматолога. Стоит немедленно обратиться к врачу, если у Вас присутствуют такие симптомы:

  • покраснение десен;
  • десны кровоточат при чистке щеткой или зубной нитью;
  • чувствительность к горячему и холодному;
  • стойкий неприятный запах изо рта или необычный привкус во рту;
  • болезненное жевание.

Необходимость гигиены полости рта

   Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. С детства необходимо привыкать чистить зубы, используя правильное количество зубной пасты, контролируя процесс чистки и правильность ее выполнения. Здоровье зубов и ротовой полости влияет на способность говорить, улыбаться, есть и показывать эмоции. Это также влияет на самооценку, успеваемость (в школе, институте) и посещаемость (на работе и занятий в школе).

  Влияние гигиены полости рта также сказывается на здоровье всего организма. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабетом.

   Знали ли Вы какие последствия могут быть если не соблюдать и игнорировать профгигиену?
Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких.
   Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий челюсть и мозг. Ученые установили связь между зубным налетом и болезнью Альцгеймера.
     Болезнь Альцгеймера является одним из самых разрушительных диагнозов, которые может получить человек и его семья. Осознание того, что месяцы и годы впереди приведут к потере как долговременной, так и кратковременной памяти, снижению умственных способностей и невозможности заботиться о себе самостоятельно, пугает. Но если начать придерживаться элементарной гигиены можно предотвратить развитие таких тяжелых болезней.
      Если у человека воспалены десны, это может указывать на болезнь сердца, риск инсульта или закупорки артерий.
     Диабет крайне негативно влияет на здоровье десен. Диабетики часто страдают подобными проблемами, что затрудняет контроль уровня сахара в крови.
    Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

   Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. Обращая внимание на состояние десен и зубов Вы можете увидеть подсказки, которые указывают на возможность возникновения тех или иных проблем.
  В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога. Если Вы посещаете стоматолога, Вы можете предотвратить появление заболеваний.

Гигиена полости рта при ортодонтическом лечении

  Эмаль зубов подвержена большому влиянию во время ортодонтического лечения. Неверным является тот факт, что портят эмаль именно брекеты, а также другие ортодонтические конструкции. На повреждение эмали влияют бактерии, которые скапливаются вокруг брекетов и под дугами. Во время ношения несъемных конструкций, в том числе брекет-систем, сложнее выполнять чистку. Крайне важно следить за гигиеной полости рта после каждого приема пищи, а не только утром и вечером.
    Частота посещения врача-гигиениста индивидуальна. Все зависит от того, как Вы следите за гигиеной самостоятельно. В среднем при ортодонтическом лечении рекомендуется проводить профессиональную чистку раз в 3-4 месяцев. И обязательно следует провести гигиену перед установкой назначенных ортопедических конструкций. Помните, что профессиональная чистка и ежедневный уход за ротовой полостью дополняют друг друга, но не заменяют!

Гигиена полости рта в ортопедической стоматологии

   Стоит отметить, что обязательным показанием к протезированию является проведение гигиены. Если врач-стоматолог обнаружит прогрессирующий кариес или пародонтит прежде всего его нужно будет вылечить для проведения дальнейших более сложных процедур.
   Любая ортопедическая конструкция должна заходить в зубодесневую борозду и плотно прилегать к поверхности корня, имея плавный переход. На практике достаточно часто можно встретить выступи, щелевидные пространства, нависающие края коронки, где интенсивно накапливаются пища и отложения, что способствует быстрому разрушению зуба под ней, тем более что самые твердые его ткани уже удалены. В этих случаях следует прибегать к особо интенсивному очищению межзубных промежутков и пространств под нависающими краями коронки. Для чистки зубов рекомендуется применять мягкие зубные щетки, ершики, пучковые щетки (для тщательной очистки десневой борозды и особенно в дистальных отделах), ванночки с ополаскивателем, ирригаторы (которые хорошо справляются с очищением подкоронковых пространств в домашних условиях).
    Главное в уходе за ортопедическими конструкциями является систематическое проведение гигиенических процедур и соблюдение основных правил, благодаря которым можно продлить срок эксплуатации изделия.

 Улучшение здоровья полости рта = 

улучшение общего состояния здоровья

    Ключ к улучшению состояния зубов лежит в наших ежедневных привычках. Ежедневная чистка зубов щеткой и нитью помогает удалить накопление зубного налета. Регулярные визиты к стоматологу помогут избавиться от камня и накоплений в труднодоступных местах, а также помогут предотвратить заболевания десен. Однако хорошей гигиены полости рта недостаточно для лечения активных и запущенных заболеваний пародонта.
  Регулярные стоматологические визиты уменьшают риск возникновения кариеса, неприятного запаха из ротовой полости и других проблем, что способствует улучшению состояния здоровье в целом.

ВНИМАНИЕ!

   Для пациентов, которые заботятся о полости рта и здоровье организма в целом, мы подготовили поощрение.
     Стоимость профгигиены Вы можете посмотреть здесь. Для Вас профессиональная гигиена полости рта по специальной цене 3000 р. + щетка в подарок при записи в отделение КИТ на Юбилейной, а также 3500 р. при записи в отделения КИТ на Сукромке и КИТ на Шараповском проезде.
    Чтобы воспользоваться предложением заполните форму ниже, получите консультацию и сделайте первый шаг к здоровью зубов и к защите долгосрочного здоровья организма.


Частые вопросы


Как часто делать гигиену полости рта?
Чтобы избежать кариеса, продлить срок службы пломб и других искусственных конструкций, необходимо регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта. Оптимальный срок – один раз в 6 месяцев. В некоторых случаях – чаще. Зависит от скорости накопления зубных отложений. Для более детальной информации и определения Вашего состояния зубов, запишитесь на прием к стоматологу-гигиенисту.


Как проводится гигиена полости рта в стоматологии?
Способность эффективно удалять скопление зубного налета с помощью воздушного потока является огромным шагом в профилактике и лечении гингивита и пародонтита.
Air-flow быстра, безболезненна и беззвучна. Помимо удаления пятен, воздушный поток используется для очистки ортодонтических скобок, а также для очистки мест имплантации и коронок, чтобы продлить срок службы имплантатов и ортопедических конструкций.
Методика air-flow предусматривает использование воздушно-порошковой смеси, которая сочетается с водяным распылением, которое устраняет налет и пятна. Поскольку он неабразивный, что не вызывает дискомфорт даже у чувствительных десен.
Далее проводится полировка зубов щеткой с пастами. На гладкую поверхность зубов микробы цепляются хуже, меньше и медленнее накапливаются зубные отложения. Завершающий этап заключается в покрытии зубов реминерализующим составом. Он может быть на основе фтора или кальция.
По окончании процедуры зубы становятся гладкими, светлеют на 0,5-1 тон, появляется ощущение свежести.


Что нельзя есть после гигиены полости рта?
В конце профгигиены зубы обязательно покрывают укрепляющими препаратами (проводят фторирование и реминерализацию), поэтому нужно выждать пару часов, чтобы дать впитаться составам и не повредить защитную пленочку.
После чистки эмаль становится пористой и в нее сильнее впитываются пигменты из продуктов. Поэтому стоит воздержаться от продуктов и напитков, которые могут окрасить эмаль, минимум на сутки для закрепления эффекта чистоты и белизны зубов.


Как правильно соблюдать гигиену полости рта и использовать щетку и нить?
Индивидуальная гигиена полости рта осуществляется в домашних условиях с помощью зубной щетки, нити и ополаскивателя полости рта. Рассмотрим основные рекомендации по гигиене полости рта.

  1. Процесс чистки зубов не должен быть быстрым. Когда вы чистите зубы, не спешите. Не рекомендуется чистить зубы сразу после еды, особенно если Вы ели что-то кислое, например, грейпфрут. Чистить зубы необходимо не менее двух минут. Также не забывайте чистить наружную, внутреннюю и жевательную поверхности зубов и язык.
  2. Держите зубную щетку под небольшим углом и чистите короткими выметающими движениями от десны к режущему (жевательному) краю. Слишком жесткая чистка или жесткая щетина могут навредить деснам. Используйте правильную щетку и зубную пасту. При выборе щетки лучше посоветоваться со стоматологом.
  3. Не стоит игнорировать зубную нить. Она борется с застрявшей пищей и налетом между зубами. Плюс нити в том, что ее можно носить с собой, когда нет возможности почистить зубы с помощью щетки.
  4. В дополнении к ежедневной чистке щеткой и нитью используйте ополаскиватель для полости рта. Регулярное использование ополаскивателя освежает дыхание и борется с налетом и гингивитом. Для достижения оптимальных результатов используйте жидкость для полости рта два раза в день и удерживайте ее во рту в течение 30 секунд, это уменьшит угрозу заболевания десен на 60 %.
  5. Всегда ополаскивайте зубную щетку водой после чистки. Храните щетку в вертикальном положении и дайте ей высохнуть до повторного использования. Старайтесь хранить ее отдельно от других щеток, чтобы предотвратить перекрестное загрязнение. Не следует регулярно закрывать зубные щетки или хранить их в закрытых контейнерах, это может стимулировать рост бактерий, плесени и дрожжей. Вовремя меняйте щетку или сменную головку электрической щетки каждые три месяца.



Позвонить
ежедневно с 10:00 до 20:00